Index de l'article |
---|
11ème FESTIVAL PARIS CINEMA 2013 |
Selection en competition |
Selection hors competition |
Selection en avant-premiere |
Toutes les pages |
Page 4 de 4
SÉLECTION EN AVANT-PREMIÈRE
2 AUTOMNES 3 HIVERS de Sébastien Betbeder (France)
3x3D de Jean-Luc Godard, Peter Greenaway et Edgar Pêra (Portugal)
Semaine de la Critique - Festival de Cannes 2013
ALABAMA MONROE de Felix van Groeningen (Belgique, Pays-Bas)
Panorama – Festival de Berlin 2013
LES APACHES de Thierry de Peretti (France)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
BUDORI de Gisaburo Sugii (Japon)
Festival International du Film de Toronto 2013
LA CINQUIÈME SAISON de Peter Brosens et Jessica Woodworth (Belgique, Pays-Bas)
LE CONGRES d’Ari Folman (Israël, Allemagne, Pologne, Luxembourg, France, Belgique)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE d’Avi Mograbi (France, Israël, Suisse)
ELLE S’EN VA d’Emmanuelle Bercot (France)
Compétition - Festival de Berlin 2013
FRANCES HA de Noah Baumbach (USA)
Festival de Berlin 2013
Festival International du Film de Toronto 2013
GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski (France)
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2013
LE GRAND’TOUR de Jérôme Le Maire (Belgique)
LE GRAND MÉCHANT LOUP de Nicolas et Bruno (France)
GOLD de Thomas Arslan (Allemagne)
Compétition – Festival de Berlin 2013
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY de Peter Greenaway (Pays-Bas)
GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
HAEWON ET LES HOMMES de Hong Sang soo (Corée du Sud)
Compétition – Festival de Berlin 2013
HENRI de Yolande Moreau (France, Belgique)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
HIJACKING de Tobias Lindholm (Danemark)
INI AVAN – CELUI QUI REVIENT d’Asoka Handagama (Sri Lanka)
JEUNE ET JOLIE de François Ozon (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
JULIETTE de Pierre Godeau (France)
KOKO LE CLOWN des frères Fleischer (USA)
LAYLA FOURIE de Pia Marais (Allemagne, Afrique du Sud)
Compétition – Festival de Berlin 2013
LA LÉGENDE DE KASPAR HAUSER de Davide Manuli (Italie)
IEO ET FRED de Pal Toth (Hongrie
LETTRE A MOMO d’Okiura Hiroyuki (Japon)
MES SÉANCES DE LUTTE de Jacques Doillon (France)
Panorama – Festival de Berlin 2013
MICHAEL H. PROFESSION: DIRECTOR d’Yves Montmayeur (Autriche)
MICHAEL KOHLHAAS d’Arnaud des Pallières (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
MONSTRES ET CIE (3D) de Pete Docter (USA)
MONSTRES ACADEMY de Dan Scanlon (USA)
NORTHWEST de Michael Noer (Danemark)
L’OEIL DU CYCLONE de Fred Schepisi (Australie)
OGGY ET LES CAFARDS d’Olivier Jean-Marie (France)
L’ONCLE DE BROOKLYN de Daniele Cipri et Franco Maresco (Italie)
POUPI de Zdenek Miler (République tchèque)
PUSSY RIOT – A PUNK PRAYER de Mike Lerner et Maxim Pozdorovkin (Russie)
LES SALAUDS de Claire Denis (France)
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2013
SALVO de F.Grassadonia et A.Piazza (Italie)
Grand Prix Semaine de la Critique -Cannes 2013
SUR LE CHEMIN DE L’ECOLE de Pascal Plisson (France)
SUZANNE de Katel Quillévéré (France)
Semaine de la Critique – Cannes 2013
LA TENDRESSE de Marion Hänsel (Belgique)
TIP TOP de Serge Bozon (France)
Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2013
LA VIE D’ADÈLE chapitre 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche (France, Belgique, Espagne)
Compétition – Festival de Cannes 2013
LA VENUS à LA FOURRURE de Roman Polanski (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
3x3D de Jean-Luc Godard, Peter Greenaway et Edgar Pêra (Portugal)
Semaine de la Critique - Festival de Cannes 2013
ALABAMA MONROE de Felix van Groeningen (Belgique, Pays-Bas)
Panorama – Festival de Berlin 2013
LES APACHES de Thierry de Peretti (France)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
BUDORI de Gisaburo Sugii (Japon)
Festival International du Film de Toronto 2013
LA CINQUIÈME SAISON de Peter Brosens et Jessica Woodworth (Belgique, Pays-Bas)
LE CONGRES d’Ari Folman (Israël, Allemagne, Pologne, Luxembourg, France, Belgique)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE d’Avi Mograbi (France, Israël, Suisse)
ELLE S’EN VA d’Emmanuelle Bercot (France)
Compétition - Festival de Berlin 2013
FRANCES HA de Noah Baumbach (USA)
Festival de Berlin 2013
Festival International du Film de Toronto 2013
GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski (France)
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2013
LE GRAND’TOUR de Jérôme Le Maire (Belgique)
LE GRAND MÉCHANT LOUP de Nicolas et Bruno (France)
GOLD de Thomas Arslan (Allemagne)
Compétition – Festival de Berlin 2013
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY de Peter Greenaway (Pays-Bas)
GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
HAEWON ET LES HOMMES de Hong Sang soo (Corée du Sud)
Compétition – Festival de Berlin 2013
HENRI de Yolande Moreau (France, Belgique)
Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2013
HIJACKING de Tobias Lindholm (Danemark)
INI AVAN – CELUI QUI REVIENT d’Asoka Handagama (Sri Lanka)
JEUNE ET JOLIE de François Ozon (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
JULIETTE de Pierre Godeau (France)
KOKO LE CLOWN des frères Fleischer (USA)
LAYLA FOURIE de Pia Marais (Allemagne, Afrique du Sud)
Compétition – Festival de Berlin 2013
LA LÉGENDE DE KASPAR HAUSER de Davide Manuli (Italie)
IEO ET FRED de Pal Toth (Hongrie
LETTRE A MOMO d’Okiura Hiroyuki (Japon)
MES SÉANCES DE LUTTE de Jacques Doillon (France)
Panorama – Festival de Berlin 2013
MICHAEL H. PROFESSION: DIRECTOR d’Yves Montmayeur (Autriche)
MICHAEL KOHLHAAS d’Arnaud des Pallières (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
MONSTRES ET CIE (3D) de Pete Docter (USA)
MONSTRES ACADEMY de Dan Scanlon (USA)
NORTHWEST de Michael Noer (Danemark)
L’OEIL DU CYCLONE de Fred Schepisi (Australie)
OGGY ET LES CAFARDS d’Olivier Jean-Marie (France)
L’ONCLE DE BROOKLYN de Daniele Cipri et Franco Maresco (Italie)
POUPI de Zdenek Miler (République tchèque)
PUSSY RIOT – A PUNK PRAYER de Mike Lerner et Maxim Pozdorovkin (Russie)
LES SALAUDS de Claire Denis (France)
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2013
SALVO de F.Grassadonia et A.Piazza (Italie)
Grand Prix Semaine de la Critique -Cannes 2013
SUR LE CHEMIN DE L’ECOLE de Pascal Plisson (France)
SUZANNE de Katel Quillévéré (France)
Semaine de la Critique – Cannes 2013
LA TENDRESSE de Marion Hänsel (Belgique)
TIP TOP de Serge Bozon (France)
Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2013
LA VIE D’ADÈLE chapitre 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche (France, Belgique, Espagne)
Compétition – Festival de Cannes 2013
LA VENUS à LA FOURRURE de Roman Polanski (France)
Compétition – Festival de Cannes 2013
< Préc | Suivant > |
---|