Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals LA 45e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2020

LA 45e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2020

Index de l'article
LA 45e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2020
Les révélations
Sélection officielle court-métrage
Sélection officielle court-métrage animation
Trophée César & techniques
Toutes les pages

affiche Cesar 2020Salle Pleyel à Paris
 
Vendredi 28 Février 2020 à 21h

LES NOMINATIONS POUR LES CÉSARS 2020 ONT ÉTÉ ANNONCÉES

Florence Foresti : Maîtresse de Cérémonie
 
La Présidente de la 45e Cérémonie des César : Sandrine Kiberlain

Retrouver les photos des nominés présent lors du déjeuner officiel au Fouquet's

 

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma remet le César d'Honneur de cette 45ème édition à ? (annoncé prochainement)

 Hashtag officiel#César2020
 Twitter    https://twitter.com/les_cesar
 Facebook
 https://www.facebook.com/LesCesar/
Instagram
 https://www.instagram.com/academiedescesar

 

 

 

 

César de la Meilleure Actrice
ANAÏS DEMOUSTIER dans ALICE ET LE MAIRE


EVA GREEN dans PROXIMA


ADÈLE HAENEL dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


CHIARA MASTROIANNI dans CHAMBRE 212


NOÉMIE MERLANT dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


DORIA TILLIER dans LA BELLE ÉPOQUE


KARIN VIARD dans CHANSON DOUCE




César du Meilleur Acteur

DANIEL AUTEUIL dans LA BELLE ÉPOQUE


DAMIEN BONNARD dans LES MISÉRABLES


VINCENT CASSEL dans HORS NORMES


JEAN DUJARDIN dans J’ACCUSE


REDA KATEB dans HORS NORMES


MELVIL POUPAUD dans GRÂCE À DIEU


ROSCHDY ZEM dans ROUBAIX, UNE LUMIÈRE




César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
FANNY ARDANT dans LA BELLE ÉPOQUE


JOSIANE BALASKO dans GRÂCE À DIEU


LAURE CALAMY dans SEULES LES BÊTES


SARA FORESTIER dans ROUBAIX, UNE LUMIÈRE


HÉLÈNE VINCENT dans HORS NORMES




César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
SWANN ARLAUD dans GRÂCE À DIEU


GRÉGORY GADEBOIS dans J’ACCUSE


LOUIS GARREL dans J’ACCUSE


BENJAMIN LAVERNHE dans MON INCONNUE


DENIS MÉNOCHET dans GRÂCE À DIEU



 
César du Meilleur Espoir Féminin
LUÀNA BAJRAMI dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


CÉLESTE BRUNNQUELL dans LES ÉBLOUIS


LYNA KHOUDRI dans PAPICHA


NINA MEURISSE dans CAMILLE


MAMA SANÉ dans ATLANTIQUE




César du Meilleur Espoir Masculin
ANTHONY BAJON dans AU NOM DE LA TERRE


BENJAMIN LESIEUR dans HORS NORMES


ALEXIS MANENTI dans LES MISÉRABLES


LIAM PIERRON dans LA VIE SCOLAIRE


DJEBRIL ZONGA dans LES MISÉRABLES




César du Meilleur Scénario Original
NICOLAS BEDOS pour LA BELLE ÉPOQUE


FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU


ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES


LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour LES MISÉRABLES


CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU




César de la Meilleure Adaptation

COSTA-GAVRAS pour ADULTS IN THE ROOM


ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour J’ACCUSE


JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour J’AI PERDU MON CORPS


ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE


DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour SEULES LES BÊTES




César de la Meilleure Musique Originale
FATIMA AL QADIRI pour ATLANTIQUE


ALEXANDRE DESPLAT pour J’ACCUSE


DAN LÉVY pour J’AI PERDU MON CORPS


MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour le groupe Pink Noise pour LES MISÉRABLES


GRÉGOIRE HETZEL pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE




César du Meilleur Son
RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour LA BELLE ÉPOQUE


NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, ANDY THOM pour LE CHANT DU LOUP


LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour J’ACCUSE


ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour LES MISÉRABLES


JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU




César de la Meilleure Photo

NICOLAS BOLDUC pour LA BELLE ÉPOQUE


PAWEL EDELMAN pour J’ACCUSE


JULIEN POUPARD pour LES MISÉRABLES


CLAIRE MATHON pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


IRINA LUBTCHANSKY pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE




César du Meilleur Montage
ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour LA BELLE ÉPOQUE


LAURE GARDETTE pour GRÂCE À DIEU


DORIAN RIGAL-ANSOUS pour HORS NORMES


HERVÉ DE LUZE pour J’ACCUSE


FLORA VOLPELIÈRE pour LES MISÉRABLES




César des Meilleurs Costumes
EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour LA BELLE ÉPOQUE


THIERRY DELETTRE pour EDMOND


PASCALINE CHAVANNE pour J’ACCUSE


ALEXANDRA CHARLES pour JEANNE


DOROTHÉE GUIRAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU



 
César des Meilleurs Décors

STÉPHANE ROZENBAUM pour LA BELLE ÉPOQUE


BENOÎT BAROUH pour LE CHANT DU LOUP


FRANCK SCHWARZ pour EDMOND


JEAN RABASSE pour J’ACCUSE


THOMAS GRÉZAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU




César du Meilleur Réalisateur
NICOLAS BEDOS pour LA BELLE ÉPOQUE


FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU


ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES


ROMAN POLANSKI pour J’ACCUSE


LADJ LY pour LES MISÉRABLES


CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU


ARNAUD DESPLECHIN pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE




César du Meilleur Film de Court Métrage
BEAUTIFUL LOSER réalisé par MAXIME ROY, produit par ALICE BLOCH


LE CHANT D’AHMED réalisé par FOUED MANSOUR, produit par RAFAEL ANDREA SOATTO


CHIEN BLEU réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH, produit par NÉRIMEN HADRAMI


NEFTA FOOTBALL CLUB réalisé par YVES PIAT, produit par JUSTIN PECHBERTY, DAMIEN MEGHERBI


PILE POIL réalisé par LAURIANE ESCAFFRE, YVONNICK MULLER,produit par EMMANUEL WAHL, ADRIEN BRETET



César du Meilleur Film d’Animation pour le COURT MÉTRAGE
CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS


JE SORS ACHETER DES CIGARETTES réalisé par OSMAN CERFON, produit par EMMANUEL-ALAIN RAYNAL, PIERRE BAUSSARON


MAKE IT SOUL réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO, produit par AMAURY OVISE


LA NUIT DES SACS PLASTIQUES réalisé par GABRIEL HAREL, produit par AMAURY OVISE


César du Meilleur Film d’Animation pour le LONG MÉTRAGE
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE réalisé par LORENZO MATTOTTI, produit par VALÉRIE SCHERMANN, CHRISTOPHE JANKOVIC


LES HIRONDELLES DE KABOUL réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC,produit par REGINALD DE GUILLEBON


J’AI PERDU MON CORPS réalisé par JÉRÉMY CLAPIN, produit par MARC DU PONTAVICE



César du Meilleur Film Documentaire

68, MON PÈRE ET LES CLOUS réalisé par SAMUEL BIGIAOUI, produit par REBECCA HOUZEL, CAMILLE LAEMLÉ


LA CORDILLÈRE DES SONGES réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE


LOURDES réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, STÉPHANE CÉLÉRIER, VALÉRIE GARCIA


M réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN, produit par CHARLES GILLIBERT, YOLANDE ZAUBERMAN, FABRICE BIGIO


WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X réalisé par ANISSA BONNEFONT, produit par ANISSA BONNEFONT



 
César du Meilleur Premier Film
ATLANTIQUE réalisé par MATI DIOP, produit par JUDITH LOU LÉVY, EVE ROBIN


AU NOM DE LA TERRE réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD


LE CHANT DU LOUP
réalisé par ANTONIN BAUDRY, produit par JÉRÔME SEYDOUX, ALAIN ATTAL


LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL


PAPICHA réalisé par MOUNIA MEDDOUR, produit par PATRICK ANDRÉ, XAVIER GENS, GRÉGOIRE GENSOLLEN




César du Meilleur Film Étranger
DOULEUR ET GLOIRE réalisé par PEDRO ALMODÓVAR, distribution France PATHÉ


LE JEUNE AHMED
réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)


JOKER réalisé par TODD PHILLIPS, distribution France WARNER BROS


LOLA VERS LA MER réalisé par LAURENT MICHELI, coproduction France 10:15! PRODUCTIONS (Sébastien Haguenauer)


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD
réalisé par QUENTIN TARANTINO, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE


PARASITE réalisé par BONG JOON-HO, distribution France LES BOOKMAKERS - THE JOKERS


LE TRAÎTRE réalisé par MARCO BELLOCCHIO, coproduction France AD VITAM PRODUCTION (Alexandra Henochsberg)




César du Meilleur Film
LA BELLE ÉPOQUE produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par NICOLAS BEDOS


GRÂCE À DIEU
produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON


HORS NORMES produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE


J’ACCUSE produit par ALAIN GOLDMAN, réalisé par ROMAN POLANSKI


LES MISÉRABLES produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL, réalisé par LADJ LY


PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
produit par BÉNÉDICTE COUVREUR, réalisé par CÉLINE SCIAMMA


ROUBAIX, UNE LUMIÈRE produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN


César du public*
QU’EST-CE QU’ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ? réalisé par PHILIPPE DE CHAUVERON, produit par ROMAIN ROJTMAN (6 783 450 entrées)


NOUS FINIRONS ENSEMBLE réalisé par GUILLAUME CANET, produit par ALAIN ATTAL (2 799 189 entrées)


HORS NORMES réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE, produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY (2 095 810 entrées)


AU NOM DE LA TERRE
réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD (1 971 386 entrées)


LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL (1 947 874 entrées)

* Les 5 films occupant les 5 premières places du Box-office France (les chiffres du CNC ayant été arrêtés le mardi 8 janvier 2020) sont soumis au vote du second tour des membres de l’Académie pour le César du Public.

 



 

Recherche Google

Publicité