Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019

LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019

Index de l'article
LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019
Les révélations
Sélection court-métrage
Sélection court-métrage animation
Trophée césar et techniques
Toutes les pages
CESAR44e CEREMONIESalle Pleyel à Paris 
 
Vendredi 22 février 2019

Kad Merad : Maitre de Cérémonie
 
La Présidente de la 44e Cérémonie des César : Kristin Scott Thomas

Découvrez les Nommés au Déjeuner du Fouquet's dans nos Galeries Photos des César 2019

Ciné Zooms annoncera en direct les LAUREATS, au fur et à mesure :  sur Twitter  et sur Facebook  


La sélection sera dévoilée lors de la conférence de presse du Mercredi 23 Janvier

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma remet le César d'honneur de cette 44ème édition à une véritable légende d’Hollywood, un acteur iconique, réalisateur d’exception, producteur passionné, fondateur et président de Sundance, le festival de films indépendants le plus réputé au monde : Robert Redford.

 

 

 LOGO

sar de la Meilleure Actrice

ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE

CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE

VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE

ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !

SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE

MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR


LOGO
César du Meilleur Acteur

EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES

VINCENT LACOSTE dans AMANDA

GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE

ALEX LUTZ dans GUY

PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !

DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

LOGO
César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI

LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN

VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN

AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !

KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES


LOGO
César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

JEAN-HUGUES ANGLADE
dans LE GRAND BAIN

DAMIEN BONNARD
dans EN LIBERTÉ !

CLOVIS CORNILLAC
dans LES CHATOUILLES

PHILIPPE KATERINE
dans LE GRAND BAIN

DENIS PODALYDÈS
dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE



LOGO
César du Meilleur Espoir Féminin

OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO

GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION

JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE

LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE

KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

LOGO
César du Meilleur Espoir Masculin

ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE

THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE

WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE

KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI

DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

LOGO
César du Meilleur Scénario Original

PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ !

GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN

ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY

XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE

JEANNE HERRY pour PUPILLE

LOGO
César du Meilleure Adaptation

ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES

EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR

JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS

EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE



LOGO
César de la Meilleure Musique Originale

ANTON SANKO pour AMANDA

CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !

ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS

VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE
pour GUY

PASCAL SANGLA
pour PUPILLE

GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE


LOGO
César du Meilleur Son

ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR

BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS

CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE
pour LE GRAND BAIN

YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY

JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE


LOGO
César de la Meilleure Photo

ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR

BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS

LAURENT TANGY
pour LE GRAND BAIN

NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE

LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

LOGO
César du Meilleur Montage

VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES

ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ !

JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS

SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN

YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE


LOGO
César du Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR

PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS

MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS

PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI

LOGO
César du Meilleurs Décors

PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR

EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS

MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS

DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI





LOGO
César du Meilleur Réalisateur

EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR

PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ !

JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS

GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN

ALEX LUTZ pour GUY

XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE

JEANNE HERRY pour PUPILLE





LOGO
César du Meilleur Film de Court Métrage

BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY

LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN

KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS

LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE

LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND






LOGO
César du Meilleur Film d’Animation pour le COURT MÉTRAGE

AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE

LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON

RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM, produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT

VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY




LOGO
César du Meilleur Film d’Animation pour le LONG MÉTRAGE

ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE
réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY, produit par PHILIPPE BONY

DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD

PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES






LOGO
César du Meilleur Film Documentaire

AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ

DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD

LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON

NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE

LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE, produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV



LOGO
César du Meilleur Premier Film

L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT, produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT

LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER, produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE

JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS

SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN

SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY





LOGO
César du Meilleur Film Étranger

3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT

COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)

GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS (Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)

NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS (David Thion et Philippe Martin)

UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE







LOGO
César du Meilleur Film


LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL

EN LIBERTÉ !
produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI

LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT, réalisé par JACQUES AUDIARD

LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE

GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ

JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND

PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY



 

Recherche Google

Publicité